Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

Российские ходоки вне конкуренции

Чемпионы мира и Олимпийских игр Ольга Каниськина и Валерий Борчин стали победителями Вызова ИААФ по спортивной ходьбе, который состоялся в субботу в португальском Рио Майоре. Чемпион Европы Станислав Емельянов занял второе место.

В Португалии мужчины и женщины соревновались на дистанции 20 километров, причем женщины стартовали всего на 15 минут раньше мужчин. Спортсмены шли по километровому кругу и через какое-то время все перемешались, что, несомненно, добавило зрелищности.

У женщин победила обладательница всех титулов в спортивной ходьбе Ольга Каниськина. Первые пять километров спортсменки держались в общей группе, но затем Ольга ушла в отрыв, который составлял около 20 секунд. Где-то за четыре круга до финиша испанка Беатрис Паскуаль стала сокращать отставание от россиянки, но на финише Оля удержала свое преимущество и выиграла первый старт сезона с результатом 1:28:35. Паскуаль финишировала второй - 1:28:51. Вера Сантош из Португалии к радости местных болельщиков стала бронзовым призером – 1:29:55.

У мужчин с первых метров дистанции лидерство захватил Матей Тот из Словакии. Наши ребята держались в общей группе, но затем Валерий Борчин прибавил и ушел в отрыв, а Стас Емельянов и Сергей Кирдяпкин продолжали идти в общей группе. В итоге чемпион мира и Олимпийских игр Валерий Борчин победил  с результатом 1:18:55. Емельянов финишировал вторым, установив личный рекорд – 1:19:33. Третьим финишный створ пересек бронзовый призер чемпионата мира мексиканец Эдер Санчес, который проиграл чемпиону Европы всего три секунды  – 1:19:36. Двукратный чемпион мира в ходьбе на 50 километров Сергей Кирдяпкин показал  одиннадцатый результат, установив при этом личный рекорд – 1:22:57.

Тренер наших ходоков Виктор Чегин в эксклюзивном интервью Rusathletics.com сказал, что доволен выступлением ребят. «Для нас главное на этом старте было победить, а не показать высокий результат. Все справились со своей задачей. Каниськина и Борчин выиграли. Емельянов проявил бойцовский характер, выиграв второе место у Санчеса и установив личный рекорд. Отлично для себя прошел и Сергей Кирдяпкин, который также показал лучшее достижение в карьере на этой дистанции. Вторую "десятку" Сергей прошел быстрее, чем первую. Следующий старт у ребят будет 1 мая на Вызове ИААФ в Италии. Отсюда полетим на сбор в Сочи, потом  планируем потренироваться в Кисловодске, а оттуда уже на старт в Италию».

Отметим, что Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин, как действующие чемпионы мира, без отбора едут на мировое первенство в Тэгу. Благодаря этому, Россия на всех дистанциях по спортивной ходьбе (мужчины и женщины 20 км и мужчины 50 км) может быть представлена четырьмя участниками.

Подготовил: Сергей Коваль

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
    15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
    15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
    15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
    15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
    15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
    15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
    15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
    15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
    13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
    12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
    12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
    11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
    11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины

Делитесь своими тренировками и просматривайте тренировки других участников клуба: