Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

Абитова и Петрова в десятке лучших Нью-Йоркского марафона

Инга Абитова финишировала четвертой на знаменитом Нью-Йоркском марафоне, который прошел сегодня в США. Людмила Петрова пересекла финишный створ седьмой, Татьяна Пушкарева - пятнадцатой.

В женской элите 41-го Нью-Йоркского марафона, который входит в престижную серию World Marathon Majors, стартовали три россиянки: серебряный призер чемпионата Европы в беге на 10 000 метров и занявшая второе место в апреле этого года на Лондонском марафоне Инга Абитова; старожил и победительница Нью-Йоркского марафона в 2000 году Людмила Петрова, а также Татьяна Пушкарева, которая финишировала весной второй на Бостонском марафоне.

Все три  русские девушки отлично начали бег и полдистанции бежали в лидирующей группе. Затем потихоньку начала отставать Пушкарева, но Абитова и Петрова продолжали бороться за победу. К 30-му километру лидирующая группа состояла из девяти человек, в которой продолжали бежать Инга и Людмила. Но после 34-го километра резко взвинтили темп и стали уходить в отрыв кенийка Эдна Киплагат и две дебютантки марафонского бега американка Шелен Флэнаган и еще одна представительница Кении Мари Кейтани.  Именно эти три спортсменки и разыграли призовые места. Киплагат победила -2:28:20, Флэнаган к восторгу зрителей финишировала второй - 2:28:40, а Кейтани - третьей - 2:29:01. Инге Абитовой совсем немного не хватило, чтобы попасть в призеры, она пересекла финишный створ четвертой - 2:29:17. Людмила Петрова, финишировавшая в прошлом и позапрошлом годах второй, на своем ДЕВЯТОМ Нью-Йоркском марафоне заняла почетное седьмое место - 2:29:41. Татьяна Пушкарева финишировала пятнадцатой - 2:34:05. Прошлогодняя победительница Дерарту Тулу их Эфиопии стала 14-ой (2:32:46).

У мужчин победу в своем первом марафоне в карьере праздновал Гебре Гебремариам из Эфиопии - 2:08:16. Вторым и третьим финишировали кенийцы Эммануэль Мутаи (2:09:18) и Киген Кипкосгеи (2:10:39). Рекордсмен мира Хайле Гебреселассие сошел, пробежав половину дистанции. Перед забегом знаменитый эфиоп написал в Твиттере, что у него после перелета побаливают колени, и до последнего момента не было ясно выйдет Хайле на старт или нет.

В этом году марафон проходил в сухую и солнечную погоду (+4 градуса). Как сообщал уже Rusathletics.com (http://www.rusathletics.com/nov/novw.php?ind=7654) организаторы Нью-Йоркского марафона пригласили принять участие в забеге  одного из чилийских шахтеров, спасенных после обвала в шахте Сан-Хосе 34-летнего Эдисона Пенью, который с удовольствием принял приглашение и сегодня стартовал среди 43 000 участников.

Результаты марафона:

Подготовил: Сергей Коваль

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
    15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
    15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
    15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
    15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
    15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
    15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
    15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
    15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
    13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
    12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
    12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
    11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
    11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины

Делитесь своими тренировками и просматривайте тренировки других участников клуба: