Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

Чемпионат Республики Беларусь

Вчера в Гродно на ЦСК «Неман» завершился очередной летний чемпионат РБ по легкой атлетике. Данный старт являлся основным этапом отбора для попадания в команду на чемпионат мира, который пройдет 15-23 августа в Берлине (Германия). И поэтому в соревнованиях приняли участие почти все сильнейшие спортсмены нашей республики, исключении было сделано лишь для олимпийской чемпионки в метании молота Оксаны Меньковой, призеров ОИ в Пекине в толкании ядра Натальи и Андрея Михневич, Надежды Остапчук и десятиборца Андрея Кравченко. Последний кстати, в эти сроки с чемпионатом РБ, выиграл Кубок Европы по многоборью набрав сумму 8336.

В беге на 100 метров у мужчин явным лидером ещё до начала соревнований значился брестский спринтер Иван Дымар. Он и одержал уверенную победу, показав лучший результат как в предварительном забеге (10,72) так и в финале (10,71). Второе место занял Кобец Владимир (Гомельская область) - 10,89, третье место у Семёнова Михаила (Витебская-Могилёвская область) - 10,92.

Перед началом женского бега на 100 метров лидерство предвещали олимпийской чемпионке Афин - брестчанке Юлии Нестеренко. И казалось так оно и будет. Юлия с результатом 11,44 выигрывает свой забег и попадает в финал. Но в финальном забеге картина меняется - выбежавшая с колодок на грани фальстарта (скорость реакции - 0,105) Юлия Нестеренко показывает одинаковый результат с Анной Богданович - 11,56, но после анализа фотофиниша становиться ясно, что Юлия Нестеренко сегодня только бронзовая медалистка. Серебренная медаль осталась у Анны Богданович, ну а золотую медаль в коротком спринте завоевала Оксана Драгун показав в финале результат 11,48.

В беге на 110 метров с барьерами статус сильнейшего спортсмена Беларуси отстоял Максим Лынша (Брестская область) выиграв финальный забег с результатом 13,91.

В женском барьерном беге на 100 метров победу одержала Алина Талай (Витебская область) - 13,24. Единственная спортсменка, которая могла составить конкуренцию Алине - Поплавская Екатерина, показав в предварительном забеге результат 13,32 в финальном забеге участие принять не смогла, так как травмировалась.

В беге на 200 метров у мужчин победу одержал Линник Александр (Минская область) - 21,65. У женщин так же без особых проблем выиграла Алёна Данилюк (Брестская область) - 23,67.

В беге на 400 метров у мужчин победу одержал Дмитрий Полуян с результатом 47,30. На аналогичной дистанции у женщин победу праздновала Мишина Екатерина - 53,40.

На дистанции 400 метров с барьерами у мужчин зрителям пришлось наблюдать борьбу учителя и ученика - Вершинина Леонида и Яковлева Никиты. В этот раз победа досталась Леониду Вершинину - 51,03. Его ученик - Яковлев Никита лишь мгновение проиграл своему тренеру, показав в финале результат - 51,34. Что ж очередной прекрасный пример «играющего тренера».

У женщин в беге на 400 метров с барьерами в отсутствии молодой, но очень сильной брестской спортсменки Артюх Екатерины спор за звание сильнейшей барьеристки нашей страны вели две спортсменки - столичная спортсменка Ведерникова Кристина (прим. авт: чемпионка первого командного чемпионата Европы в беге на 400 метров с барьерами) и брестчанка Булдакова Анастасия. В предварительном забеге лучший результат показала Анастасия - 1.01,68. Но в финале Анастасия Булдакова не смогла удержать лидирующей позиции, финишировав второй с результом - 58,76. А статус сильнейшей спортсменки нашей страны защитила Ведерникова Кристина - 58,38.

В беге на 800 метров у мужчин выиграл могилевчанин Ананенко Анис - 1.49,89. У женщин в беге на два круга победительницей вышла Корейво Наталья - 2.02,75.

В беге на 1500 метров у мужчин победу одержал Граматовский Дмитрий (Гродненская-Минская область) - 3.47,64. Второе место у Андрея Коротько (Гродненская область - 3.48,49, третье у Платонова Сергея (Могилевская область) - 3.49,31. У женщин, на аналогичной дистанции, с 11-ти секундным превосходством над серебренной медалисткой Супрун Татьяной (г. Минск) - 4.21,75 победу одержала гродненская бегунья Корейво Наталья - 4.10,31. Бронзовая медаль досталась Дулибе Александре (г. Минск) - 4.25,79.

Захватывающим и динамичным выдался мужской забег на 5000 метров, где встретились почти все сильнейшие бегуны на данной дистанции в нашей стране. Для большей зрелищности не хватало только Степана Роговцова. Игорь Тетерюков, Чеберяк Сергей, Славенский Илья - уже  со старта это трио повело бег в высоком темпе. И уже после 2 км стало ясно, что призёры  определились, оставалось только выяснить в какой последовательности они будут располагаться на пьедестале. И ребята решили отложить этот вопрос на последний круг. А на финише быстрее всех оказался Игорь Тетерюков - 14.09,39. Мгновение ему проиграл брестчанин Сергей Чеберяк - 14.10,36. Следом за Сергеем финишировал Илья Славенский - 14.11,40, который в первый день соревнований с личным рекордом одержал победу на своей коронной дистанции  - 3000м с/п (8.42,46)

У женщин такого драматизма на аналогичной дистанции не было. Куделич Светлана (г. Минск) блестяще провела свой бег разменяв рубеж в 16 минут - 15.57,22. Второй к финишу прибежала Гульнара Выговская - 16.19,36, третьей  Минина Ольга (Могилевская область) - 16.30,24.

В беге на 10000 метров свои правила на дорожке  диктовал Панкратов Максим (Витебская область) - 30.09,74. Второе место у Павла Машея (Гродненская область) - 30.57,57, третье у Гутника Олега (Могилевская область) - 31.00,18.

В женской части 10000-метровой дистанции победу одержала титулованная гродненская марафонка  Гульнара Выговская - 33.46,50. Следом за ней к финишу прибежала Ковган Светлана (г. Минск) - 33.51,27.

В спортивной ходьбе на 20км у мужчин победу одержал Талашко Андрей (Минская область) с результатом 1:24.25. Второе место у гродненчанина Кузьмина Александра - 1:24.37, третье у могилевчанина Гамзунова Дмитрия. У женщин в спортивной ходьбе места распределились следующим образом: Драбеня Анна (Минская область) - 1:33.35, Головня Жанна (Брестская область) - 1:36.21, Асипенко Кристина (Могилевская область) - 1:40.58.

На самой длинной дистанции соревнований - спортивной ходьбе на 50км победу одержал Степанчук Андрей (Минская область) показав результат - 4:01.07, вторым к финишу пришёл Таланков Виталий (Могилевская область) - 4:06.50, третьим Литвинчук Алексей (Могилевская область) - 4:12.10.

Порадовали зрителей и специалистов легкой атлетике прыгуны. В тройном прыжке победу одержал Децук Дмитрий - 16,91. Что ж радует тот факт, что Дмитрий вплотную приблизился к 17-меровому рубежу. Но ещё радует то, что уровень остальных участников так же подрос:  Пахомчик Роман - второе место с результатом 16,77, Иванов Сергей - третье место - 16,57. А прибавить сюда ещё Дмитрия Плотницкого с его прыжками, и вырисовывается очень хорошая компания, которая своим соперничеством может помочь друг другу улететь за 17 метров.

В прыжках с шестом победу в секторе и у мужчин и у женщин праздновали брестские спортсмены - Станислав Тивончик (5,30) и Баяндина Жанна (4,00).

В толкании ядра у мужчин преодолев 20-ти метровый рубеж победу праздновал Павле Лыжин - 20,25

В командном зачете победу одержали хозяева соревнований - Гродненская область (301 очков), вторыми стала команда Брестской области - 293 очка, третьими - команда г. Минска (288 очков)

Источник: BLR- RUNNING.COM

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
    15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
    15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
    15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
    15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
    15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
    15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
    15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
    15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
    13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
    12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
    12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
    11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
    11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины

Делитесь своими тренировками и просматривайте тренировки других участников клуба: