Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

Чиба. Экиден. Как это было

23 ноября в японском Чибе состоялся международный Экиден, специально для истинных любителей бега по шоссе – подробный рассказ о том, как прошёл самый известный экиден.

Первый этап, 5км мужчины.

На первом этапе был заявлен прошлогодний победитель этого отрезка всем известный австралиец Крэйг Моттрэм, но к разочарованию его поклонников сильнейший белый стайер современности не смог оказать должного сопротивления соперникам из Японии, Кении и других стран. С первых метров на лидирующую позицию вышел довольно сильный японец Ючиро Уено (13:21 5000м), в погоню за ним отправились представители Австралии и Кении Крэйг Моттрэм и Винсент Ятор. После того, когда кениец сам вышел вперёд и увеличил темп Уено продолжал оставаться рядом. Через несколько километров неугомонный японец снова вышел в лидеры и начал своё длинное финишное ускорение, на которое обладатель результата на 5000м 13:04 из Кении уже ничем не смог ответить. В итоге японец Уено на радость местной публике стал победителем с результатом 13:23, всего секунду уступив прошлогоднему результату Моттрэма (13:22). Вслед за ним с 6 секундным отставанием к финишу прибежал кениец Ятор, далее расположились студенческая сборная Японии, США и лишь в 26 секундах позади на пятой позиции финишировал австралиец. Представитель нашей сборной Алексей Реунков с результатом 14:00 стал шестым.

Второй этап, 5км женщины.

На втором этапе у мужчин эстафету принимали женщины. Приняв победную эстафету японка Кобаяши только упрочила лидерство сборной Японии, доведя на финише отрыв до 16 секунд. На второе место перебрались будущие победители – студенческая сборная Японии, а Кения откатилась уже на третью позицию. Канада поднялась и стала четвёртой, сборная США – пятой. Елизавета Гречишникова из Мордовии показав седьмой результат удержала позицию нашей сборной на шестом месте.

Как сказала после финиша японка: «Мой товарищ по команде Ючиро Уено сказал мне перед стартом, что планирует прибежать третьим, но каково было моё удивление, когда он с отрывом лидируя передал мне эстафетную ленточку, это значительно придало мне сил».

Третий этап, 10км мужчины.

Третий этап для сборной России сложился очень удачно. Евгений Рыбаков показав второй результат – 29:25 вывел нашу сборную на четвёртое место. В лидеры же вышла кенийская сборная, её представитель Титус Мбишей показал быстрые 28:57 и стал единоличным лидером. Вслед за ним финишировал японец Сато Юки (29:41) и третьими прибежали студенты (29:31). Пятыми прибежали американцы и шестыми австралийцы.

Четвёртый этап, 5км женщины.

На четвёртом этапе неожиданно для всех в лидеры вырвались студенты. Их представительница Нишихара Касуми показала лучший результат на этапе (16:02). Сборная Кении вновь сдала одну позицию и на финише её отставание составляло порядка 17 секунд. Лишь с седьмым результатом финишировала Кенийка (16:54). Третьими стали японцы. Елена Задорожная с пятым результатом удержала четвёртую позицию (16:52), а вслед за нашей сборной в трёх секундах позади финишировали американцы, далее канадцы. Интересно, что у представительниц США и Канады одинаковый второй результат на этапе 16:41.

Пятый этап, 10км мужчины.

На пятом этапе японцы вновь стали лучшими – Угачи Тсуёши показал абсолютно лучшее время на 10км - 28:51. Японец постепенно доставал своих соперников по всей дистанции. Второй результат был у американца Аарона Брауна (29:33), что позволило переместиться США на более высокую четвёртую позицию. Вторыми остались студенты Японии (29:35), третьими – кенийцы. Россия переместилась на пятую строчку протокола, Анатолий Рыбаков стал обладателем четвёртого результата (29:42).

Сборная Японии и сборная студентов Японии вместе передали ленту на заключительный этап.

Слова победителя пятого этапа: «Я был настроен находиться среди лидеров, я хотел стать лучшим на этапе, чтобы моя команда смогла победить».

Шестой этап, 7,195км женщины.

Начало завершающего этапа предвещало ожесточённую борьбу. Самый сильный результат на 5000м имела представительница Кении Паулин Кориквиан – 14:45:98. Её личный рекорд превышал результаты лидирующих японок более чем на 30 секунд. Вопрос был лишь в том, когда она догонит соперниц. Ответ появился за 500 метров до финиша. Все три девушки бежали вместе, но вдруг японка стала отставать, а студентка из Японии продолжала увеличивать скорость, не выдержала и вторая её соперница из Кении, в результате это принесло победу студентам Японии, на втором месте остались кенийцы, на третьем – сборная Японии. Наша Ирина Сергеева показала второе время на этапе, но отрыв был слишком велик, в итоге у нас четвёртое место.

Слова победительницы: «Я не верила, что смогу одержать победу, но моя соперница из Кении на финише уже была сильно уставшей из-за погони».

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
    15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
    15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
    15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
    15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
    15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
    15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
    15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
    15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
    13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
    12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
    12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
    11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
    11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины

Делитесь своими тренировками и просматривайте тренировки других участников клуба: