Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

9 августа успешно состоялся 2-й Нарочанский марафон

Нарочанский Марафон - уже традиция!

В 2008 году клуб любителей  бега «Виктория» стал не  только автором  идеи о возрождении Нарочанского марафона, но и  главным его организатором. И благодаря успеху первого Нарочанского марафона в прошлом году,  нынешнее мероприятие приобрело статус - Республиканского  спортивно-оздоровительного праздника «Нарочанский марафон», и  удалось все организовать на  высоком уровне и даже по  количеству участников - 175!  А ведь это в  два раза больше предыдущего. Руководство города Мядель решило провести пробег в самом городе и на самом живописном месте - вдоль берега озера Мястро. А местная детско-юношеская спортивная школа, что на его  берегу,  стала самым настоящим центром спортивного зрелища республиканского масштаба. Украшенная стартовая площадка многочисленными плакатами на баннерах  заметно привлекала  местную молодежь к месту сбора участников. Звучала музыка, и трудно отказать себе от  приглашения пробежать вместе с марафонцами дистанцию - спутник - 5 км для всех желающих. Дистанция не большая для опытных бегунов со стажем, а для новичков в самый раз! А для юных бегунов и бегуний -  дистанция 1000 метров для определения самых быстрых в  восьми возрастных группах.

Но сначала торжественное построение участников, выступление официальных лиц от администрации города, а также поднятие  государственного флага под звуки гимна Беларуси. И особенно понравилось всем участникам выступление юной мядельчанки Дарьи Пацкевич, которая с вдохновением  исполнила музыкальный номер - песню о Беларуси, тем самым напомнила всем, что нынешний год - Год родной земли, а красоту родного края нужно беречь всем нам вместе!

Первыми стартовали самые юные, а взрослые участники оживленно и с азартом встречали первых победителей спортивного праздника. Определились победители и среди которых оказались и ребята из города Мядель. Так в своих возрастных группах победили Артём Зарецкий и Егор Тарасевич, а вторые  призовые места заняли Андрей Качарго и Вита Ивашкова, и третьими встали на пьедестал Александр Малько и Юлия Захаревич. А абсолютным победителем стал Евгений Ильич, а время показал очень хорошее - 2. 43! Это рекорд пробегов Клуба «Виктория». Первой в «асолюте» среди девочек стала спортсменка из города Щучин - Екатерина Гресь, её время - 3.14, так же лучшее на наших пробегах!

И вот дается команда для старта всех основных дистанций: 3 км для ветеранов, 5 км для всех желающих побороться за призы в десяти возрастных группах. И, конечно же -  самая главная дистанция спортивного дня  - МАРАФОН. И 35 - самых выносливых - отважились покорять самую длинную легкоатлетическую дисциплину. А пробежать марафонцам предстояло по красивейшим местам вдоль берега озера Мястро в направлении Старого Мяделя. Примечательно, что даже телевидение очень оживленно работало  в самом центре событий. «БТ» сняло старт массового забега прямо « с первого дубля», а потом участники могли на финише поделиться с впечатлениями и стать на время «ведущими первого телеканала». А корреспондент в свою очередь охотно «поменялся» ролью и быстро переодевшись в спортивную форму и  получив номер, легко пробежался пару километров, как он сказал потом в эфире: « Все бегут и «Динамо» бежит, и мастера спорта бегут....  и мы побежали !  К здоровью...!»

Пока марафонцы «разогревались» на первых кругах из десяти предложенных правилами соревнований,  другие «дистанции» определяли своих победителей и призеров. Первым финишировал на три километра семидесятилетний ветеран - Александр Тимофеенко из Молодечно. И время показал - 13.34! Почти минуту проиграл ему Владимир Чебанов из Сморгони. Но среди зрителей не унималась волна удивления и восторга, Чебанов является лидером в группе 70 -74 и почти никогда не проигрывал в пробегах разного уровня. И это явилась первой сенсацией! Но давая интервью каналу «БТ» - Александр Тимофеенко объяснил, что в прошлом он активно занимался спортом - бег на длинные дистанции, и даже имел квалификацию  мастера спорта международного класса, но по ряду причин не бегал уже тридцать лет! Но в этом году вдруг решил снова начать бегать, а «выстрелить» решил именно на «Нарочанском марафоне». Почему? А потому, что телевидение активно анонсировало предстоящие соревнования!

Прошло немного времени и финиширует абсолютный победитель на дистанции - 5 000 метров. Руслан Садовский из Молодечно показал хорошее время - 15.18. Всего пять секунд ему проиграл минчанин  Александр Санько - 15.23. А у третьего призера - 15.29, а им оказался Евгений Полоников, победитель первого пробега на призы летчика-космонавта В.В. Коваленка.

Среди женщин на дистанции 5 000 метров победила могилевчанка Елена Моколова, мастер спорта международного класса в марафонском беге, её время - 18.09. Елена входит в состав сборной Беларуси для участия в международных соревнованиях. Сейчас Моколова  «набирает форму» после серьёзной травмы, а такие соревнования, как пробеги для всех любителей бега, очень помогают в  эмоциональной  зарядке. Второе место заняла Елена Коротких - 18.41. Елена в этом году  «отличилась» выиграв  традиционный Тверской марафон. Третье призовое место досталось Ольге Бильдюкевич из Солигорска с результатом 19.10. Ольга тоже имеет личное  достижение - она победительница первого марафона памяти Марата Казея в 2008 году

Юрий Новиков и Галина Гребенчук победители

"2-го НАРОЧАНСКОГОМАРАФОНА"

И вот пришел черед, как говориться, «огласить»  победителей на МАРАФОНСКОЙ дистанции. Победителем стал мастер спорта Юрий Новиков с результатом 2:40.10. Юрий уже успел в этом году «отметиться в чемпионах» - став абсолютным победителем 3-го ЭКОМАРАФОНА-2009, который проводился  в Силичах.                 Второе место занял Тадеуш Желток из КЛБ «Аматар», чуть более минуты отставания и время - 2:41.29. Тадеуш довольно известный бегун в Беларуси, как победитель многих пробегов и не только в республике, но и за её пределами. Третьим призером стал Дмитрий Булло из Копыля, его время на финише - 2:52.00. Дмитрий хоть и занял третье место в марафоне, а достижения его и сегодня продолжают восхищать! Ведь Дмитрий Булло - мастер спорта международного класса в беге на 100 км, серебряный призёр чемпионата Европы 2006 года, а также победитель Кубка Европы в беге на 50 км в 2006 году.

Среди женщин победу одержала Галина Гребенчук из Бобруйска - 3:44.40. И это уже вторая победа Галины в Нарочанском марафоне. Напомним, что Гребенчук блестяще выиграла в прошлом году необычным образом - последние 14 км она бежала босиком! А решение такое - бежать босиком - она выбрала из-за новой обуви, в которой бежать далее было невозможно.

Кроме остальных призов за победу в возрастных группах победители марафона - Юрий Новиков и Галина Гребенчук -  дополнительно получили в подарок от Мядельского райисполкома - дорожные велосипеды. Этот факт стал приятным сюрпризом для участников, ведь такое решение было принято буквально за час до начала соревнований.

Закрывая соревнования «Нарочанский марафон» хочется поблагодарить и выразить особую благодарность организаторам-мядельчанам  за теплый приём и взаимопонимание в решении конкретных вопросов при подготовке и проведении марафона. Это относится, в первую очередь,  Мядельскому райисполкому в лице А.И. Дaниленко и всем подразделениям, участвующим в проведении праздника. В том числе, оказал содействие отдел по физической культуре, спорту и туризму, который возглавляет А.И. Крыштофович, а также коллективу  Мядельской ДЮСШ, где директором является А.В. Малько.

До новых встреч, Нарочанский марафон - 2010!

Главный судья «Нарочанского марафона» Сергей Коваль.

9 августа 2009 года.

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
    15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
    15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
    15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
    15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
    15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
    15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
    15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
    15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
    13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
    12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
    12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
    11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
    11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины

Делитесь своими тренировками и просматривайте тренировки других участников клуба: