Самомассаж при занятиях бегом трусцой
В современной физической культуре бег признается наиболее ценным упражнением (учитывая его простоту и доступность), способствующим нормальному функционированию всех органов, и систем человека, и в первую очередь опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
Как правило, после первых тренировок появляется боль в мышцах. Ее можно ослабить или снять при помощи самомассажа.
Опыт показал, что после 5—8-минутного предварительного самомассажа бежится гораздо легче, мышцы устают меньше, чем, если массаж не делать. Предварительный самомассаж можно выполнять в любом положении, лишь бы поза была устойчивой, удобной и не утомляла. Начинают самомассаж с мышц бедра. Выполняют 2—3 поглаживания, 3—5 энергичных выжиманий, прямолинейное растирание гребнями сжатых в кулак пальцев (2—3 раза), разминания: ординарное, двойное кольцевое, кругообразное гребнями одного или обоих кулаков (каждый прием по 1—2 раза).
После этого делают 2—3 выжимания, потряхивание и поглаживание. Особое внимание следует обращать на места соединения мышц с сухожилиями.
Затем массируют коленный сустав, применяя кругообразное поглаживание, прямолинейное растирание основанием ладони и буграми больших пальцев и кругообразное растирание подушечками пальцев обеих рук.
После этого массируют бедро и коленный сустав на другой ноге.
На икроножной мышце выполняют 2—3 поглаживания, 3—4 выжимания, по 2—3 раза ординарное разминание и двойной гриф, встряхивание и поглаживание. На передней большеберцовой мышце делают 1—2 поглаживания, 3—4 выжимания, по 2—3 раза разминание подушечками пальцев и кругообразное разминание ребром ладони, 2—3 выжимания и поглаживание.
На голеностопном суставе выполняют всевозможные растирания. Так же массируют вторую голень.
Бирюков А.А.
Количество просмотров данной страницы: 155.
Поделится новостью с друзьями:
Здесь Вы можете оставить свой комментарий
Поля помеченные звездочкой обязательны для заполнения *.
Читайте также:
24 Февраль 2012 - Боб Бимон: Я не боялся потерять рекорд. Майк Пауэлл: А я боюсь!24 Февраль 2012 - Юрий Борзаковский: На Лондон настраиваюсь уже два года
28 Январь 2012 - До скольких лет бегать?
27 Январь 2012 - Как похудеть во время тренировок?
13 Сентябрь 2011 - Анатолий Бадуев: Лондон нам по зубам
27 Ноябрь 2010 - Ядерная пустыня. Серпом по молоту, молотом по резерву
29 Октябрь 2010 - 60 упражнений Валентина Дикуля + Методы активизации внутренних резервов человека = ваше 100% здоровье
20 Июль 2010 - Революционный метод бега без усилий и травм
03 Июнь 2010 - Самый сок!
03 Июнь 2010 - Диагноз на будущее
03 Июнь 2010 - О «кризисе среднего возраста»
01 Июнь 2010 - АНАТОЛИЙ БАДУЕВ: НИКОГДА НЕ БЛЕФУЮ!
30 Май 2010 - ЖОНГЛЕР ЭКСТРАКЛАССА ИЗ КЛУБА БЕГА «ВИКТОРИЯ»
29 Май 2010 - НАУКА – ЧАСТЬ ПРАКТИКИ
28 Май 2010 - Больше не наливать. О пивном алкоголизме










