Первая в мире пересадка ног прошла успешно

Восстановление займёт время
В валенсийском госпитале Ла Фе в ночь с воскресенья на понедельник впервые в мире была выполнена трансплантация обеих ног пациента. Операция длилась более десяти часов, и, по словам испанских хирургов, прошла успешно.
Руководил всей процедурой известный испанский трансплантолог Педро Кавадас. Эта трансплантация не первый опыт в практике хирурга. Под его руководством группа специалистов уже делала операцию по пересадке лица, которая включила в себя пересадку нижней челюсти и языка, и операцию по пересадке обоих предплечий.
Подготовка к трансплантации велась в течение длительного периода. Еще в конце прошлого года испанские хирурги получили одобрение на проведение операции со стороны Всемирной трансплантологической ассоциации. Целесообразность процедуры была под сомнением, поскольку в большинстве случаев проще и безопасней было бы заменить конечности современным протезом. Однако технических ограничений для операционного вмешательства не было.
Мужчина, лишившийся ног в результате травмы, и стал пациентом испанских врачей. Подобрать функциональный протез ему было невозможно, поэтому выходом для него стала пересадка донорских конечностей. По словам Педро Кавадоса, трансплантация прошла без осложнений, но говорить о будущей подвижности пациента пока рано.
В ближайшее время врачи будут наблюдать за состоянием прооперированного мужчины, дабы определить, последует ли реакция отторжения. Безусловно, последует длительный курс реабилитации, причём более долгий, чем при трансплантации рук. Хирурги предполагают, что уйдёт несколько месяцев, прежде чем произойдёт полная иннервация (снабжение тканей нервами) трансплантатов. Еще больше времени уйдёт на восстановление функциональности пересаженных ног. Но если всё сложится удачно, то результат стоит потраченного времени.
Подготовил: Сергей Коваль
Источник: http://eterra.info/
Количество просмотров данной страницы: 157.
Поделится новостью с друзьями:
Здесь Вы можете оставить свой комментарий
Поля помеченные звездочкой обязательны для заполнения *.
Читайте также:
12 Август 2011 - Примите заверения и ждите ответа31 Июль 2011 - В сигаретах нашли яд от лишнего веса
31 Июль 2011 - Очередной рекорд Кристофа Леметра (+видео)
31 Июль 2011 - Дарья Домрачева: у меня достаточно сил, чтобы обыгрывать Нойнер
31 Июль 2011 - Телячьи нежности: хорошо или плохо?
31 Июль 2011 - ЮРИЙ АЛЬБЕРС: НЕ В КОСМОСЕ
31 Июль 2011 - Вячеслав Яновский: после нокаута понял — что-то делаю не так
31 Июль 2011 - Феликс определилась
31 Июль 2011 - Неожиданная Зайцева
31 Июль 2011 - Неувядающий ветеран Сергей Макаров
31 Июль 2011 - БОРЬБА ЗА «ЗДОРОВЬЕ»
30 Июль 2011 - Александра Герасименя сенсационно выиграла золото чемпионата мира в плавании на 100 метров
29 Июль 2011 - Методика развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов
29 Июль 2011 - Методы улучшения процесса доставки кислорода
29 Июль 2011 - Как бегать с пользой для здоровья +Видео




















