В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
Участники соревнований, задерживая дыхание, должны доказать, кто сильнее. По словам тренеров, такие спортсмены – фактически готовые спасатели на воде. Они не боятся глубины и готовы к неожиданным ситуациям.
Залечь на дно, задержав дыхание как минимум на две минуты - разминка для настоящего спортсмена. Что толку разогреваться на суше, когда основная схватка пройдет под водой. Спортсмены даже не борются - они парят.
Когда-то Лиза Хворостова занималась обычным плаванием. Но вместо того, чтобы как все, например, плыть кролем или брасом, большую часть времени проводила под водой. Тогда, по совету тренера, она купила ласты, маску и занялась подводной борьбой.
Акватлон придумали в России в начале 90-х годов, и постепенно этот вид спорта стал популярен во всем мире. Из приемов дозволены захваты и перевороты, удары в лицо запрещены. Вначале пловец должен войти в ринг через кольцо на дне бассейна, затем начинается 30-секундная борьба за ленточки. Задача - сорвать трофей с ноги соперника, всплыть и показать ленту залу.
В Казани за звание чемпиона состязались спортсмены со всей России. Надежда Коновалова работает в страховой компании, все свободное время проводит в бассейне на тренировках. Говорит, что умение нырять и надолго задерживать дыхание в жизни помогало не раз. Однажды она даже спасла ребенка.
Тренеры говорят, что такие спортсмены - фактически готовые спасатели на воде. Не боятся глубины, умеют надолго задерживать дыхание и готовы к неожиданным ситуациям. А пока главная задача - сорвать ленту с соперника и стать чемпионом в подводной схватке.





Источник: http://www.1tv.ru/
Количество просмотров данной страницы: 280.
Поделится новостью с друзьями:
Здесь Вы можете оставить свой комментарий
Поля помеченные звездочкой обязательны для заполнения *.
Читайте также:
15 Апрель 2011 - Прощай, грусть15 Апрель 2011 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
15 Апрель 2011 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
15 Апрель 2011 - Рекорды еще впереди
15 Апрель 2011 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
15 Апрель 2011 - В Европе Насте уже тесно
15 Апрель 2011 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
15 Апрель 2011 - Португальский вояж
15 Апрель 2011 - Принудительное вегетарианство
15 Апрель 2011 - Вопрос пола
13 Апрель 2011 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
12 Апрель 2011 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
11 Апрель 2011 - Давайте кушать солнце!
11 Апрель 2011 - День рождения паутины
11 Апрель 2011 - Пасхальный бег на траве




















