12 марта в Дохе стартует чемпионат мира по легкой атлетике в помещении
Главная » 12 марта в Дохе стартует чемпионат мира по легкой атлетике в помещении
К участию в соревнованиях допущен 651 спортсмен из 149 стран мира. В Дохе установлен новый рекорд чемпионатов мира по количеству стран-участниц (до этого набольшее представительство - 139 стран - было в Будапеште в 2004 году). Но рекорд по количеству спортсменов, допущенных к участию, не состоялся (в Будапеште выступили 677 атлетов). Кстати, в Дохе стартуют не все допущенные спортсмены, так как некоторые страны заявили по три человека на один вид (к соревнованиям допускаются не более двух спортсменов от одной страны) - сообщает http://www.rusathletics.com/.
Самыми массовыми по количеству участников станут забеги на 60 метров у мужчин (57) и женщин (39). Наименьшее количество участников - в тройном прыжке у мужчин (20) и в женском толкании ядра (18). В технических видах пальму первенства по количеству участников держит прыжок в длину у мужчин (28) и у женщин (25 спортсменок).
У женщин в эстафете 4х400 метров заявлено 5 команд. Поэтому забеги, которые должны были состояться на утренней сессии в субботу, отменены. На 800 метров на старт выйдут 16 спортсменок. В случае если будут проведены и забеги и полуфиналы, то лишь 4 спортсменки не попадут в полуфинал из забегов.
Количественный состав спортсменов по видам на чемпионате мира в Дохе.
Мужчины: 60 метров - 57, 400 метров - 32, 800 метров - 31, 1500 метров - 27, 3 000 метров - 22, 60 м/б - 35, высота - 20, шест - 21, длина - 28, тройной - 20, ядро - 24, семиборье - 8, эстафета 4x400 метров - 12 команд.
Женщины: 60 метров - 39, 400 метров - 23, 800 метров - 17, 1500 метров - 23, 3000 метров - 22, 60м/б - 28, высота - 23, шест - 21, длина - 25, тройной - 19, ядро - 18, пятиборье - 8, эстафета 4x400 метров - 5 команд.
Обладатель лучшего результата сезона в мире в беге на 60 метров американец Айвори Уильямс отчислен из сборной за употребление марихуаны
Уильямс считался фаворитом стартующего завтра зимнего чемпионата мира. Вместе со сборной США он уже прилетел в Доху и опробовал манеж. Однако все надежды Айвори на первый серьезный титул в карьере рухнули, когда стали известны результаты допинг-теста, который Уильямс проходил на национальном чемпионате.
В Альбукерке спринтер выиграл финал в беге на 60 метров, показав лучший результат сезона в мире (6.49), но выяснилось, что в пробе А у американца нашли следы употребления марихуаны. Эту информацию подтвердил менеджер атлета Рэй Флинн и представители федерации легкой атлетики США.
Уильямс уже отчислен из команды в связи с тем, что его результат на отборочном чемпионате аннулирован и никаких прав выступать на мировом первенстве у атлета уже нет.
Немного истории
Всего на зимних чемпионатах мира было установлено 34 мировых рекорда.
Второй раз в истории зимний чемпионат мира пройдет в Азии и впервые (в истории проведения и зимних и летних турниров) - на Ближнем Востоке. Катар станет 10-ой страной, которая примет зимний чемпионат мира. Испания три раза принимала зимний чемпионат мира (Севилья, Валенсия, Барселона). Париж и Будапешт проводили главный зимний старт по два раза.
Согласно официальному расписанию, честь стать первым чемпионом мира в Дохе выпадет победителю в семиборье. Кстати, обладатель золотой медали в этом виде станет 350-ым зимним чемпионом мира в истории.
Только три раза за всю историю проведения зимних чемпионатов спортсмены страны - организатора не смогли завоевать хотя бы одну медаль. Так не повезло Венгрии (1989 и 2004) и Японии (1999).
Самым успешным чемпионатом для страны-организатора стал зимний чемпионат мира 2006 года в России - 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Второе место по успешности домашних соревнований занимает Франция (1985) и США (1987).
Чемпионат мира в Валенсии, прошедший в 2008 году, установил рекорд по количеству стран, завоевавших медали (37). Предыдущий рекорд принадлежал испанской Барселоне (1995 - 34). А наименьшее медальное представительство было в Индианаполисе (1987 - 23).
Мозамбиканке Марии Мутоле принадлежит рекорд по количеству выступлений на зимних чемпионатах мира (9 раз 1993 - 2008). Среди мужчин лидируют кубинский высотник Хавьер Сотомайор (8) и толкатель ядра Мануэль Мартинес из Испании (8).
Кроме наибольшего количества зимних чемпионатов мира в карьере Мария Мутола является рекордсменкой по завоеванным наградам: 7 золотых, серебряная и бронзовая медали. У Сотомайора - четыре золота, серебро и бронза. Чешский многоборец Роман Шебрле пытался сравняться с кубинцем по количеству медалей, но не смог финишировать в семиборье на зимним чемпионате мира в Валенсии. На счету Романа, который будет выступать и в Дохе, 2 золотые и три бронзовые медали.
Большинство спортсменов, ставших чемпионами мира в Валенсии, попытаются защитить свои титулы в Дохе.
Белорусская команда
Наша сборная состоит из 9 спортсменов: четырех толкателей ядра - Андрея Михневича, Павла Лыжина, Надежды Остапчук и Натальи Михневич, семиборца Андрея Кравченко, барьеристов Алины Талай и Максима Лынши, прыгуньи в длину Вероники Шутковой, бегуньи на 1500 метров Натальи Корейво.
Первая часть белорусской команды прибыла в Доху 9 марта, вторая прилетит 11 марта. Наша сборная живет в отеле настолько огромном, что он похож на целый город. Вообще для спортсменов предусмотрено две гостиницы, но много команд разместилось вместе с нашей. Это сборные США, Германии, Великобритании, Франции, Польши, Австралии, Украины, России, Бразилии, Португалии, Китая.
Подготовил: Сергей Коваль
Источник: http://www.bfla.eu/
Рейтинг публикации
Голосов: 179Читайте также:
27.07.2010 - Новый вид экстрима — бег по воде27.07.2010 - Чемпионат Европы. День первый
27.07.2010 - С почином!
25.07.2010 - Татьяна Казанкина: Олимпиада-80 должна стать примером для Сочи-2014
25.07.2010 - Мерлин Отти может выступить на чемпионате Европы
25.07.2010 - Пожизненная перспектива
25.07.2010 - Болгарка Стефка Костадинова уверена: ее старинный рекорд скоро побьют
25.07.2010 - Забытое Чудо с косичками
25.07.2010 - Нет равных
25.07.2010 - Неравный бой
25.07.2010 - ЗАДАЧА НА БАРСЕЛОНУ – ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ
25.07.2010 - Накануне чемпионата Европы сборная России недосчиталась сразу двух олимпийских чемпионов
25.07.2010 - Жара: как сохранить здоровье?
25.07.2010 - Александр Линник завоевал «серебро» на дистанции 200 метров
25.07.2010 - Екатерина Артюх выиграла «золото» на дистанции 400 метров с барьерами
Здесь Вы можете оставить свой комментарий
Поля помеченные звездочкой обязательны для заполнения *.

